Centro Studi sul Diritto e le Scienze dell'Agricoltura, Alimentazione e Ambiente - CEDISA

Schede primarie

Centro Studi sul Diritto e le Scienze dell'Agricoltura, Alimentazione e Ambiente - CEDISA

 

Il Centrointende:
- promuovere, coordinare e svolgere studi e ricerche sulle politiche regionali e sulle autonomie territoriali;
- promuovere il dibattito scientifico in materia attraverso l’organizzazione di convegni di studio, conferenze, seminari, iniziative di divulgazione scientifica e iniziative editoriali;
- promuovere, coordinare e svolgere attività di formazione, rivolte in particolare agli amministratori pubblici, che possano contribuire alla elaborazione di una cultura critica sui temi di interesse del Centro, e agli insegnanti delle scuole di ogni ordine e grado.
- promuovere, coordinare e svolgere attività di terza missione che possano contribuire alla diffusione della conoscenza e all’acquisizione di consapevolezza in relazione alle ricadute dell’organizzazione territoriale dei pubblici poteri sul piano del godimento dei diritti;
- promuovere l’aggiornamento e l’innovazione dei percorsi formativi e supportare iniziative didattiche nei propri ambiti disciplinari nel rispetto della normativa vigente.
 
Aree tematiche: 
Acronimo: 
CEDISA
Sede: 
Università degli Studi del Piemonte Orientale A. Avogadro
Direttore: 
Prof. Vito Rubino
Rappresentante/i dell’Università di Torino: 

Prof.ssa Tiziana Civera 

tiziana.civera@unito.it

Prof. Giuseppe Zeppa 

giuseppe.zeppa@unito.it

Prof. Roberto Cavallo Perin

roberto.cavalloperin@unito.it

Prof. Mario Grandinetti

mario.grandinetti@unito.it

Prof. Achille Schiavone

achille.schiavone@unito.it

prof.ssa Luisella Cela 

luisella.celi@unito.it

Prof.ssa Maura Mattalia

maura.mattalia@unito.it

Prof.ssa Monica Cugno

monica.cugno@unito.it